ban  
  Accueil   Accueil  | forum   Forum  | disk   Download  | Livre d'or   Livre d’or  | Contact   Contact  | Liens Web   Liens Web  
 
Espace Membre :
 
 
Privé Masquer le formulaire de connexion
 
 
Menu Général
 
   
 
Derniers articles
 
 
 
 
membres on-line :
 
 
En ce moment:
0 membre
6 visiteurs
153 visites aujourd’hui

Record visites :
29/10/17 : 754 visites

Aucun membre connecté

354 272 visiteurs
depuis le 15/06/2011
 
 
 
 
 

Index des articles > Championnat > Compte rendu de la 7ème journée du championnat par équipes -

 
 
Compte rendu de la 7ème journée du championnat par équipes -
 
 

Article posté par ΩCHRIS.
Paru le dimanche 10 décembre 2017 à 17:35
Vu 11 fois.

Compte rendu de la 7ème journée du championnat par équipes -



ATT Carvin – Compte rendu de la 7ème journée du championnat par équipes
–Dimanche 10 décembre 2017

Un dimanche de folie ! 10 équipes évoluaient ce jour, 5 d’entre elles jouaient la montée dans une rencontre couperet… Eh bien !! De la folie !! Reçu 5 sur 5 !! On pensait bien nos 3 D2 accéder au niveau supérieur car face à des équipes moins bien classées un nul leur suffisait, mais comble de bonheur la R4 et la D1 ont déjoué les pronostics et remportent leur championnat ! Que d’émotions !!
Au total de cette matinée, 7 victoires, 1 nul et 2 défaites !

R3 Masculine – Poule E : Noeux 1 – ATTC 2 : 5-9
L’accession acquise lors de la journée précédente, les carvinois se sont imposés chez leur dauphin et font le grand chelem ! Du beau travail tout au long de cette phase ! Bien emmenés par Mickaël invaincu sur cette phase, et par Philippe auteur également d’un sans-faute, les carvinois prirent rapidement l’ascendant, d’autant que Baptiste apportait aussi 2 simples. Un double fût remporté et un grand merci à Sebastien pour sa pige à ce niveau, mais le gaillard est aussi fort en soirée qu’en matinée !! Noeux présentait 1781, 1605, 1467 et 1361, à noter les perfs de Baptiste à 1605 et à 1467, celle de Mika sur 1781 ; Super les gars !

R4 Masculine –Poule M - Libercourt 1 – ATTC 3 : 7-7
Belle opposition entre deux équipes de haut de tableau, même s’ils avaient acquis la montée en journée 6, les carvinois avaient à c½ur de garder leur invincibilité et cela fût accompli de haute lutte. Libercourt proposait 1312, 1170, 1140 et 1113. Captain Morgan fait le plein, et Thomas et Yoan apportent 2 points chacun, Mathis, peu en réussite, ne parvint pas à apporter le point du succès et les deux doubles perdus permirent aux locaux d’arracher le nul ! Une très belle phase les gars, un grand coup de chapeau !

Régionale 4 Masculine – Poule R – ATTC 4 – Lille 7 : 13-1

Incroyable ! Alors que l’on ne pariait pas sur un succès des locaux tant l’opposition lilloise était de qualité (1434, 1381, 1338 et 1272), les carvinois ont tué le match en réalisant une rencontre juste idéale ! Après un bon démarrage 4-0 mais suite à des points arrachés dans les avantages, les locaux enfonçaient le clou pour mener 7-1 juste avant les doubles ! Puis tout continua à s’enchaîner merveilleusement et les carvinois, déchaînés, profitaient de tout et l’emporter 13-1 face à Lille qui avait jusqu’alors remporté toutes ses rencontres. Un grand bravo à toute l’équipe, A noter les perfs de Victor à 1272 et 1434 ! Celles de Jules à 1272, 1381 et 1434 et celle de Corentin à 1434 !! Grâce à cette large victoire, ATTC 4 accède au niveau supérieur pour la seconde fois consécutive ! Bravo les jeunes, c’est juste MAGIQUE !

Départementale 1 – Poule J – ATTC 5 – Beaurains 1 : 10-4

Fantastique ! Pour leur Captain Arnaud, Grégory, François et David se sont arrachés et ont remporté un probant succès qui les propulse en R4 !! Beaurains, au complet, présentait 1347, 1227, 1149 et 1012. Très vite en jambes, les locaux prenaient le large pour mener 6-2 avant les doubles, Arnaud et Greg apportaient alors le point de la montée en double et ensuite la fête continuait pour s’achever sur un large 10-4. François au taquet fait le plein avec une perf à 1347, Ptit dav apportent 2 simples dont une perf à 1149, Greg fait le grand chelem double inclus et Arnaud apporte un simple en perf à 1149 et le point de la montée en double ! Du bel ouvrage les gars, quelle débauche d’énergie, quelle envie pour votre pote ! Chapeau et vive la R4 !!

Départementale 1 – Poule L – ATTC 6 – Ste Catherine 4 : 3-11

Face au leader, la bande à Dom n’a pas démérité mais la marche était un peu trop haute même si le score est sévère tant les parties furent disputées ! Les visiteurs présentaient 1318, 1195, 1165 et 1105, compo digne d’une R4 ! Captain Dom apporte 2 simples dont une perf à 1195, Sam apporte un simple avec perf à 1195 ; A leur habitude Fabrice et Georges n’ont rien lâché mais la réussite en fin de partie leur a manqué. Avec un bilan équilibré, ATTC 6 termine en milieu de tableau et nul doute qu’elle aura d’autres ambitions en seconde phase ! Beau parcours les gars !

Départementale 2 – Poule J – ATTC 7 – Libercourt 3 : 10-4

Programmée pour monter en début de phase, la dream team n’a pas déçu et avec 6 victoires et un nul, la bande à Nono accède à la D1 et remporte le championnat ! Un grand bravo à Mike, invaincu sur la phase, Ced, Fred , Mike et Dav’ pour ce super parcours ! Mike réalise son 7ème sans-faute, Ced et Nono apportent 2 simples chacun, fred participe à la victoire avec les deux doubles remportés. A vous la D1 mes Seigneurs !

Départementale 2 – Poule K – ATTC 8 – Pont à Vendin 3 : 13-1
Un match nul suffisait à la bande à Tof pour accéder à la D1, ce facile succès récompense un magnifique parcours dans une poule pas évidente ! Brillants seconds derrière l’ogre Fouquières, Jan, Baptiste, Gaëtan et Tof ont plus que rempli leur mission ! Avec 5 victoires, un nul et une défaite, ATTC 8 rejoindra la D1 en 2018 et quelle fraîcheur et quelle envie dans cette équipe ! C’est parfait les gars ! Bravo !!

Départementale 2 – Poule M – Haisnes Hulluch 3 – ATTC 9 : 0-14

Là aussi, un nul suffisait pour monter, face à une équipe décimée, Damien et les siens ont fait un sans-faute et s’offre une accession méritée en finissant juste derrière Loos en Gohelle. Parcours impressionnant de 5 victoires, un nul pour une seul défaite, Christophe, Antoine, Damien et Philippe ont réalisé quelque chose de grand et grâce à ce succès ATTC 9 rejoint les équipes 6, 7 et 8 en D1 ! Incredible !! Longtemps cantonné au second rôle en D1, le club aura 4 D1 en seconde phase ! Bravo les garçons, superbe parcours !

Départementale 2 – Poule I – Quièry la Motte 4 – ATTC 10 : 5-9

Jolie victoire de la bande à David Duponchel à Quièry ! Grâce à ce succès, ATTC 10 termine dans le premier tiers du classement et aura d’autres ambitions en seconde phase. Bravo à Thomas qui reste invaincu lors de cette phase, à David qui perf à 595, Lucas qui s’offre lui aussi un sans-faute, et Bruno qui perf à 569 ! Très belle phase les gars, une bonne équipe dans lequel on se sent bien ! Génial !

Départementale 3 – Poule N – Dainville 5 – ATTC 11 : 14-0

Un match sans comme il en existe parfois, où rien ne sourit, des manches serrées qui tournent de l’autre côté, des parties perdues de justesse, bref une fin un peu compliquée pour Carvin 11, qui a pourtant réalisé un joli parcours dans cette première phase en terminant 4ème, nul doute que les ambitions seront revues à la hausse en seconde phase. Bravo à Thibault, Franck, Brandon, Ludérik et Marius pour ce chouette parcours !

Voilà la phase se termine et ATT Carvin a réussi grâce à vous quelque chose de grand : 8 accessions sont d’ores et déjà acquises dont 7 en messieurs auxquelles il faut ajouter le titre de la Team Panella en R2 féminine

! En garçons en seconde phase, le club présentera 2 R2, 2 R3, 1 R4, 4 D1, 1 D2 et 2 D3.

Pour la cerise sur le gâteau, on compte sur vous ce jeudi soir à 20h00 à Sin le Noble pour le barrage d’accession à la Nationale 3 Féminine, rencontre pour laquelle nos 4 guerrières en découdront avec Longueau !

Merci à tous pour ces émotions intenses, vous êtes formidables !

Allez Carvin !!